LIGUE PRA GENTE
21 2502-6237 | 2504-5760
E-MAIL
ciorj@ciorj.org.br
LOCALIZAÇÃO
RIOCENTRO

Simpósios

Simpósios

Basta clicar no nome para abrir toda a programação de cada simpósio.

Dia 17/7

Datas/Horário:   17 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 205

 

17 de Julho (quarta–feira)

9h00 – 11h00 – Visão multidisciplinar na odontologia

Moderadora:  Florence Sekito

Apresentador :  Mauro Althoff

Apresentador :  Rafael Arouca

Apresentadora:  Cristiane Luz

 

11h00 – 13h00 – Modelos de gestão em odontologia  (AORJ)

Moderadora:  Márcia Nana

Apresentador:  Eduardo Picanço

Apresentador:  Flavio Ribeiro

Apresentador:  Márcio Ramos

 

14h00 – 16h00 – Oclusão X Perio X Implante  (AORJ)

Moderador:  Eduardo Moraes

Apresentador:  Alexandre Cardoso

Apresentador:  Augusto Bessa

Apresentador:  Edson Marcus Cezário

 

16h00 – 18h00 – Harmonização orofacial – Estética da boca pra fora  (AORJ)

Moderadora:  Sandra Albuquerque

Apresentadora:  Simone Sattler

Apresentador:  Leonardo Drumond

Apresentador:  Álvaro Linhares

Datas/Horário:   17 de Julho de 2019 – De 09h às 13h

Local: Sala 206

 

17 de Julho (quarta–feira)

Apresentadores gerais: Wilson D’Almeida Jr. e Leonardo Metello

 

DTM GERAL – 1ª Presidente: Marcia Magacho

09h00 – Etiologia das DTMs.

Ministradora: Laíra Soares

 

09h20 – DTM e Ortodontia.

Ministrador: Renan Santos

 

09h40 – Infiltrações intra-articulares.

Ministrador: Ricardo Tesch

 

10h00 – Intervalo de 15 min. e perguntas aos três palestrantes.

 

BRUXISMO / SONO  – 2ª Presidente: Marco Aurélio Bruno

10h15 – Consenso Internacional de Bruxismo.

Ministrador: Paulo Pimentel  Jr.

 

10h35 – Bruxismo e DTM.

Ministrador: Francisco Pereira Jr.

 

10h55 – Casos complexos e Toxina Botulínica.

Ministrador: Luiz Felipe Vasconcellos

 

11h15 – Intervalo de 15 min. e perguntas aos três palestrantes.

 

LIGA ACADÊMICA – 3ª Presidente: Thales Magalhães Filho

11h30 – Desordens Temporomandibulares e suas terapias: Abordagem clínica.

Ministradora: Simone Oliveira

 

11h50 – Desordens Temporomandibulares e suas terapias: Abordagem cirúrgica.

Ministrador:  Sergio Gonçalves

 

12h10 – Terapias das oficinas da Liga de DTM – UFF.

Acadêmicos

 

12h30 – 13h – Término  e perguntas aos três palestrantes.

 

Datas/Horário:  17, 18, 19 e 20 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 212

  

17 de Julho (quarta-feira)

09h00 – 10h00 – Cirurgia em Endodontia

Ministrador: Fábio Tancredo

10h00 – 11h00 – Uma visão crítica dos acessos minimamente invasivos

Ministrador: José Cezar Mizrahi

11h00 – 12h00 – Lesões Endo-periodontais

Ministradora: Heloísa Gusman

12h00 – 13h00 – Avanços tecnológicos em Endontia

Ministrador: Rafael Nigri

14h00 – 16h00 – Odontologia do Esporte: A proteção por uma prevenção mais eficaz

Ministrador: Rodrigo Albuquerque

16h00 – 18h00 – A contribuição da Clínica do Hálito e Paladar para a promoção da saúde bucal.

Ministrador:  Marcelo Eduardo Moraes dos Santos

Datas/Horário:  17 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 207

  

17 de Julho (quarta–feira)

9h00 – 09h50 – Sorriso para todos

Ministrador:  Felipe Rossi

 

10h00 – 10h50 – Marketing odontológico no Instagram

Ministradora: Karla Ricarte

 

11h00 – 11h50 – Instagram: Comece a usar agora!

Ministrador: Leonardo Augusto da Matta Fonseca

 

12h00 – 12h50 – Esporte e o Dentista: o ponto de encontro entre os dois

Ministradora: Maria Cláudia de Moraes Turelli

 

14h00 – 14h50 – Mundo Cherie: Where drems come true!

Ministradoras: Ana Cecília Navarro e Ana Carolina Navarro

 

15h00 – 15h50 – Software inteligente: um caminho sem volta

Ministrador: Eduardo Picanço de Seixas Loureiro

 

16h00 – 16h50 – Odontologia na Internet:  Marketing e Ética

Ministradora: Juliana Lemes de Andrade Siqueira

 

17h00 – 17h50 – Harmonização Facial: por onde começar?

Ministradora: Juliana Cunha

Data 17/07/2019 de 14 as 18h

Sala: 206

 

17 de Julho 2019 -Quarta-Feira

 

Das 14 as 14:20 Abertura Ministradora: Profa Dra Patricia Cristina Matos

 

Das 14:20 às 15:10 – Tema: Odontologia Digital: O que fazer para obter sucesso

Prof. Dr Diego Baldez

 

Das 15:10 às 16:00 – Tema: Implantodontia Digital, como fazer? Prof. Dr Diego Zimmermann

 

Das 16:00 às 16:50 – Tema: Como fazer Regeneração Óssea Guiada – Prof dr. Ulisses Dayube

 

Das 16:50 às 17:40 – Tema: Sucesso previsível na reconstrução óssea para implantodontia: Preferencias técnicas atuais e algoritmo cientifico que fundamenta minhas escolhas – Prof Dr Marcelo Correia Manso

 

Das 17:40 as 18:00 – Encerramento – Prof Dr José Henrique Cavalcanti Lima

17/07
9h00 as 13h00
Sala 102

Novas Tendências sobre o manejo do bruxismo do sono em crianças e adolescentes
Claudia Tavares Silva

Bruxismo do sono no adulto: identificar para preservar
Francisco J. Pereira Junior

Controle e manutenção dos tratamentos restauradores no portador de bruxismo do sono.
Alexandre Cardoso

Dia 18/7

Datas/Horário:  18 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 205

 

 

18 de Julho (quinta–feira)

9h00 – CEREC – O que você precisa saber.

Ministrador:  Sérgio Meiga

 

10h015 – Tudo que você precisa saber sobre fluxo digital – O dia a dia no consultório dentário.

Ministrador: Diego Baldez

 

11h30 – Real Life: Odontologia Digital previsível e aplicável do planejamento à execução final.

Ministrador: João Paulo Leão

 

13h00 – 14h00 – Almoço.

 

14h00 – Perspectiva crítica sobre a reabilitação adesiva contemporânea digital.

Ministradores: Renato Trezza e Carlos de Carvalho

 

15h15 – Protocolo imediato no fluxo digital.

Ministrador: Fábio Schettini

 

16h30 – Blocos de compósitos nano-híbridos: possibilidades CAD CAM para dentes anteriores e posteriores.

Ministrador: Paulo Quagliatto

Datas/Horário:  17, 18, 19 e 20 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 212

 

18 de Julho (quinta-feira)

09h00 – 09h50 – Laser na Odontologia, uma realidade crítica

Ministradora:  Joyce Nascimento

09h50 – 10h30 – Fios de sustentação na Harmonização Orofacial

Ministradora: Luciane Negrão

10h30 – 11h10 – Em termos de rentabilidade, porque ter um consultório odontológico?

Ministrador: Cheung Ka Fai

11h10 – 12h00 – Intercorrências na terapêutica com “BOTOX”

Ministradora: Michelle Protzenko

12h00 – 13h00 – Odontologia Estética e suas possibilidades clínicas

Ministradora: Danielly Corrêa

14h00 – 14h40 – Simplificando a anatomia cirúrgica

Ministrador: Julio Leite

14h40 – 15h20 – Como tornar sua anestesia mais eficiente?

Ministradora: Thaís Pimentel

15h20 – 16h00 – Avaliação Pré-operatória

Ministrador: Paulo Aramburu

16h00 – 16h40 – Otimização da técnica cirúrgica

Ministradora: Bianca Bravim

16h40 – 17h20 – Protocolo medicamentoso eficaz

Ministrador: Thiago Almada

17h20 – 18h00 – Evitando complicações cirúrgicas

Ministrador: Tiago Queiroz

Ministradores: Luiz Fernando Araujo e equipe

Datas/Horário:  18 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 207

 

18 de Julho (quinta–feira)

9h00 – 12h00 – Abertura & Mesa  Redonda

  • Paciente do século XXI: entender para se precaver
  • As bases do “novo dentista” – empreendedorismo, gestão e marketing

 

Apresentadores: Lymark Kamaroff,  Estevão Carvalho,  Marcelo Braga

Moderador: Eduardo Picanço

 

12h00 – 13h00 – Gestão se faz com números

Ministrador: Plínio Tomaz

 

13h00 – 14h00 – Almoço

 

14h00 – 15h00 – Comunicação eficiente, resultados eficazes

Ministradora:  Kátia Campelo

 

15h00 – 16h00 – Gestão inteligente. Como ter um negócio de sucecsso

Ministrador: Eduardo Picanço

 

16h00 – 18h00 – Bate-bola sobre Gestão & Carreira

Ministradores:  Eduardo Picanço  e   Ítalo Marsilli

Datas/Horário:   18 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 206

 

18 de Julho (quinta–feira)

9h às 11h – Odontologia Digital (AcBO)

Moderadora: Liana Lima Pinheiro

Apresentador : Diego Zimmermann – Implantodontia na era digital.

Apresentador : Fernanda Camargo Silveira – Planejamento 2D e 3D integrado com a face.

Apresentador: Simone Saldanha Ignacio de Oliveira – O uso do T-Scan como ferramenta para análise oclusal digital.

 

11h as 13h – Recursos atuais para preservação e regeneração óssea (AcBO)

Moderador: Marcelo Manso

Apresentador: Luciano Oliveira – Estratégias para reconstrução óssea vertical e horizontal.

Apresentador: Ronaldo Barcellos – Otimização biológica e clínica da enxertia óssea – Conceitos atuais.

Apresentador: Guaracilei Maciel Vidigal Jr. – Implantes imediatos na zona estética: Preservação e regeneração óssea, como fazer.

 

14h as 16h – Estética da Boca para Dentro (AcBO)

Moderadora: Liana Lima Pinheiro

Apresentador: Igor Paulinelli – Aumento de coroa clínica em área estética: abordagem analógica x digital.

Apresentadora: Evelyn Júri Rezende de Lacerda – Reprodutibilidade do enxerto de conjuntivo como forma de beneficiar a estética nos implantes em região anterior.

Apresentador: Terumitsu Sekito Junior – Estado da arte em lentes de contato.

 

16h as 18h – Emergências Odontológicas e terapêuticas (AcBO)

Moderador: Roberto Prado

Apresentador: Thiago Almada – Como evitar as principais emergências associadas ao uso de anestésicos locais.

Apresentador:  Julio Leite – Como evitar as emergências médicas no consultório odontológico.

Apresentador:  Emanuel Mendes Souza – Emergências médicas no consultório odontológico. Como agir no dia a dia.

18 de Julho, 2019 – 14h às 18h – sala 103

Coordenação: Profa Dra Gloria Fernanda Castro e Dra Claúdia Tavares

Palestras

 

Brix3000- Porque a intervenção minimamente invasiva também é prevenção

Glória Fernanda Castro

 

Prevenção em Bebês

Cássia Cilene Dezan Garbelli

Prevenção em Hebiatria

Juliana Abdelnur

Qual o resultado da odontologia preventiva na Geriatria?

Miriam Zacaro Scelza

Dia 19/7

Data/Horário:  19 e 20 de Julho – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 103

 

Pela 1ª vez no Congresso Internacional de Odontologia do Rio de Janeiro, um simpósio focado na experiência do paciente e de todos que fazem parte do serviço odontológico. O objetivo do evento é conscientizar o profissional sobre a importância de um atendimento centrado no ser humano, na eficiência dos processos e nos relacionamentos de longo prazo. Os temas abordarão toda a jornada do paciente, desde o primeiro contato até o desfecho. Esse cuidade que o paciente deve receber, do início ao fim, é fundamental para o sucesso do negócio e a experiência em Odontologia.

 

19 de Julho (sexta-feira)

09h00 – O caminho da Excelênciah!

Ministradora:  Nísia Teles

 

09h40 – Propósito e causas que engajam.

Ministradora: Flávia Baddini

 

10h10 – Intraempreendedorismo na Odontologia.

Ministradora:  Patrícia Sato

 

10h50 – Comunicação autêntica e afetuosa.

Ministrador:  Sílvio de Freitas

 

11h20 – Técnicas de oratória para dentistas.

Ministradora:  Glória Portela

 

12h00 – Controle da qualidade e a importância de 5S.

Ministradora: Márcia Nana

 

14h00 – Manual de conduta e protocolos clínicos.

Ministrador: Marco Guedes

 

14h40 – Estilo e atuação no atendimento odontológico.

Ministradora: Bianca Rinzler

 

15h10 – Neuroarquitetura na Odontologia.

Ministrador: Ricardo Gutemberg

 

15h50 – Eduque a sua equipem para vender saúde.

Ministradora:  Cristiane Tavares

 

16h20 – Dinâmica do aquário. Uma metodologia de conversa em grupo, plural e democrática.

Nísia Teles, Josenita Nascimento, Fernanda Gonçalves e convidados da plateia.

 

18h Encerramento do evento.

 

20 de Julho (sábado)

09h00 – Personal Branding e sua marca no mundo.

Ministradora:  Nísia Teles

 

09h40 – Networkaholics e o poder da comunidade.

Ministradora: Jade Lima

 

10h10 – Eventos colaborativos e intimistas para fortalecer relações.

Ministradora:  Irma Paula Rottschaefer

 

10h50 – Como o cross marketing pode impulsionar o negócio.

Ministradora:  Cynthia Cardoso

 

11h20 – Ajude seu cliente a comprar atraves da experiência.

Ministradora:  Melissa Batista

 

12h00 – Modelos de experiências na Odontologia.

Ministradores: Walmira Borges, Renata Paranhos Milioni e Gustavo Bonelli

 

14h00 – Descomplicando o branding e o marketing.

Ministradora: Mariana Corrêa

 

14h40 – A experiência do cliente no digital.

Ministradora: Thálassa Coutinho

 

15h10 – Fotografia e conteúdo para redes sociais.

Ministradora: Carol Pedrosa

 

15h50 – Responsabilidade jurídica no on e no off.

Ministrador:  André Nigre

 

16h20 – Dinâmica do aquário. Uma metodologia de conversa em grupo, plural e democrática.

Nísia Teles, Bárbara Coelho, Eduardo Picanço e convidados da plateia.

 

18h Encerramento do evento.

Datas/Horário:  19 de Julho de 2019 – De 9h00 às 13h00

Local: Sala 206

 

19 de Julho (sexta–feira)

09h00 – Laserterapia no controle. Efeitos do tratamento oncológico.

Ministrador: Dra Rhayany Lindenblat

 

10h00 – Personalização do clareamento dental – Ensinado a fazer.

Ministradora: Beatriz Tholt de Vasconcellos

 

11h30 – Fotobiomodulação na Harmonização Orofacial.

Ministradora: Simone Sattler

 

12h30 – Mesa Redonda.

Professores palestrantes respondendo perguntas dos congressistas.

Datas/Horário:  19 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 205

  

19 de Julho (sexta-feira)

09h00 – 10h30 – Qualidade de tratamentos e gestão, porque essa parceria dá certo a mais de 30 anos?

Ministrador: Marco Antonio Guedes

 

10h30 – 12h00 – Resinas Diretas! Como ganhar qualidade e com menos tempos de consulta?

Ministrador: Antonio Sakamoto

 

12h00 – 12h30 – Perguntas e respostas

Moderador: Marco Antonio Guedes

 

12h30 – 13h30 – Almoço

 

13h30 – 16h30 – Mundo Digital, o que está consolidado para aumentar sua produtividade? (Time Real Digital)

Ministradores: Daniel Simonaci, Rafael Carneiro e Victor Guedes

 

16h30 – 17h30 – Alinhadores plásticos ortoclear, o mundo da ortodontia produtiva para clínicos

Ministrador: Marco Antonio Guedes

 

17h30 – 18h00 – Perguntas e respostas

Moderador: Marco Antonio Guedes

 

Datas/Horário:  17, 18, 19 e 20 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 212

19 de Julho (sexta-feira)

09h00 – 11h00 – Critérios para a seleção das cerâmicas odontológicas. Quando utilizar?

Ministrador: Leandro Medeiros

11h00 – 13h00 –  Interrelação prótese, periodontia e implante

Ministrador: Marcos Sallé

14h00 – 14h40 – Protocolo de cimentação pra restaurações cerâmicas

Ministradora: Sarah Aquino

14h40 – 15h20 – Soluções estéticas com restaurações cerâmicas

Ministrador: Vinícius Silva

15h20 – 16h00 – Reabilitação protética com implantes em ásreas estéticas

Ministrador: Thiago Romero

16h00 – 16h40 – Reabilitação sobre implantes: Full Arch

Ministrador: Felipe Máximo

16h40 – 18h00 – Preparo dentário para laminados cerâmicos: passoa a passo

Ministrador: Carlos Fernando Faria

 

Dia 19 de Julho, de 09h às 18h

 

Sala 207

 

 

9h Amilcar Freitas

 

Tema: Novos Conceitos em Reabilitação Oral Estética: dos Preparos à Cimentação.

 

10h Gustavo Ottoboni

 

Tema: Tecido conjuntivo na pério-implantodontia. Área de transição em harmonia.

 

11h Frederico Vasconcellos

 

Tema: Prótese sobre implante – fatores chaves para o sucesso na região anterior.

 

12h Roberto Prado

 

Tema: O que a cirurgia pode fazer pela estética do sorriso de nossos pacientes?

 

14h Alexandre Cardoso

 

Tema: Bruxismo: diagnóstico e controle

 

15h Terumitsu Sekito Jr.

 

Tema: O estado da arte em lentes de contato

 

16h Marcelo Fonseca

 

Tema: A nova odontologia estética e a integração de especialidades.

 

17h Rafael Andreiuolo

 

Tema: STEPS – passos clínicos para a confecção de lentes, facetas e coroas.

Dia 20/7

Estomatologia em foco: aproximando a especialidade da clínica do dia-a-dia.

Data/Horário:  20 de Julho – De 14h00 às 18h00

Local: Sala 206

 

20 de Julho (sábado)

14h00 – Casos desafiadores em Estomatologia.

Ministrador:  Daniel Cohen

 

15h00 – Como a Laserterapia pode otimizar o tratamento de lesões bucais comuns na rotina clínica.

Ministradora: Rhayany Lindenblatt

 

16h00 – Diagnóstico por imagem das lesões intraósseas: contribuição da Tomografia Computadorizada de Feixe Cônico.

Ministradora:  Thaiza Rocha

 

17h00 – Osteonecrose dos Maxilares Medicamente Induzida (OMIM): do diagnóstico ao tratamento.

Ministrador:  Eduardo Cardoso

 

Datas/Horário:  20 de Julho de 2019 – De 9h00 às 13h00

Local: Sala 206

  

20 de Julho (sábado)

09h00 – Preservação alveolar Ximplantes imediatas: Evidências clínicas e científica para o sucesso

Ministrador: Ulisses Dayube

09h50 – Aumento tridimensional do rebordo através da regeneração óssea guiada. Conceitos atuais

Ministrador: Alber Barbosa Barbara

10h40 – Pilares Protéticos Híbridos: um grande diferencial na obtenção da estética

Ministrador: Luiz Fernando André

11h30 – Desafios da Periodontia e Implantodontia para obter resultados naturais em dentes e implantes na zona estética.

Ministrador: Herval Nunes Ramos Filho

Data/Horário:  20 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 205

  

20 de Julho (sábado)

09h00 – 09h20 – Abertura

Ministradores: Gustavo Ferreira e Victor Paes

 

09h20 – 10h20 – Odontologia digital no esporte – Da prevenção ao tratamento

Ministrador: Bernardo Barbosa Freire

 

10h20 – 11h20 – Protetor facial digital e materiais bioativos em Odontologia do Esporte

Ministrador: Marcelo Lasmar

 

11h20 – 12h20 – A biometria na Odontologia do Esporte

Ministrador:  Luís Daniel Yavich Mattos

 

12h20 – 14h00 – Almoço

 

14h00 – 15h30 – Protetores bucais esportivos: Workshop

Ministradora: Ana Clara Loch Padilha

 

15h30 – 18h00 – A saliva e seu potencial de diagnóstico e monitoramento de atletas

Ministradores:  Barbara Capitaneo Souza e Alexandre Jun Zerbini Ueda

Datas/Horário:  17, 18, 19 e 20 de Julho de 2019 – De 9h00 às 18h00

Local: Sala 212

20 de Julho (sábado)

09h00 – 09h45  – Uso de barreira para ROG

Ministrador: Thiago Esch

09h45 – 10h30 – Relação entre a cortical vestibular e implantes dentários na área estética

Ministrador: Bruno Carvalho de Sá

10h30 – 11h15 – Implantes estreitos como alternativa a procedimentos de maior morbidade

Ministrador: Maurício Albuquerque

11h15 – 12h00 – Reabilitação de espaços edêntulos múltiplos em área estética

Ministrador: Vinícius Silva

12h00 – 13h00 – Biomecânica na implantodontia

Ministradora: Adriana Curvo

14h00 – 18h00 – Curso: A Periodontia atual e o clínico geral

Ministradores: Luiz Fernando Araujo e equipe

Datas/Horário:  20 de Julho de 2019 – 09h às 18h

Local: Sala 207

20 de Julho (sábado)

Moderadores:  Mário Pinto e Michele Lenzi

09h30 – A comunicação com pacientes através das mídias sociais – Até onde podemos ir?

Ministrador: Renato Lenzi

 

10h00 – Sinusite maxilar de origem endodôntica: diagnóstico e tratamento

Ministrador: Marcelo Rola de Souza

 

11h00 – Confesso que errei… discutindo nossas falhas

Ministrador: Marcelo Sendra

 

12h00 – O poder da imagem 3D

Ministrador: Simony Kataoka

 

14h00 – Uma análise dos principais traumatismos: diagnóstico e tratamento

Ministrador: Ernani Abad

 

15h00 – Dentição decídua: o traumatismo dentário e suas sequelas

Ministradora: Michele Lenzi

 

16h00 – Fratura radicular: do diagnóstico ao tratamento

Ministradora: Marina Prado

 

11h00 – Como a ortodontia pode contribuir para minimizar os danos do traumatismo dentário?

Ministrador: Mário Pinto